Información sobre obligación de usar tacógrafos

TACOGRAFOS, EN CAMIONES DE MAS DE 360 HP O 364 CV

Me partearon en un Volvo 340 cv,  por no portar tacografo  ¿ Desde que potencia se usa ?.  El policía saco una formula de los 340 x 1.08 y saca la potencia real. Le llore pero igual me ” boletio” (curso infracción).      Hernán Medina

    ESTABLECE EXIGENCIA DE RELACION POTENCIA/PESO MINIMA A VEHICULOS QUE INDICA
Núm. 303.- Santiago, 16 de Noviembre de 1994.- Visto: Lo dispuesto en el artículo 56° de la Ley N° 18.290, de Tránsito,
Resuelvo:
1°.- Las combinaciones camión con remolque y tracto-camión con semirremolque, que circulen por las vías públicas, deberán cumplir con una relación potencia del motor a peso bruto total de la combinación, igual o superior a 6 HP-SAE/Ton, calculada como el cuociente entre la potencia del motor del correspondiente vehículo motorizado en HP-SAE y el peso bruto total de la combinación en toneladas.
En todo caso, si la inscripción del vehículo motorizado de la combinación en el Registro de Vehículos Motorizados es anterior al 1 de abril de 1995, se aceptará, hasta el 1 de enero de 1999, una relación potencia del motor a peso bruto total de la combinación, mínima, de 4 HP-SAE/Ton. Se entenderá por peso bruto total, la suma de la tara de los vehículos de la combinación y la carga transportada en los mismos.
 2°.- Lo señalado en el numeral 1° anterior, es sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 58 de la Ley N° 18.290, de Tránsito, y en el D.S. N° 158 de 1980 del Ministerio de Obras Públicas.
3°.- Los vehículos de carga con motor de potencia superior a 360 HP- SAE, a contar del 1 de abril de 1995, deberán estar dotados de tacógrafo u otro dispositivo electrónico que registre en el tiempo, como mínimo, la velocidad y distancia recorrida. Los registros de estos dispositivos deberán quedar en poder del transportista, a disposición del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, de Carabineros de Chile e Inspectores fiscales y municipales, por un período de noventa (90) días.
 
 Hola Hernán,    Esta es la ley que rige en Chile desde 1994 y dice en su articulo 3º,  ” vehículos de carga, con motores con potencia superior a 360 HP-SAE deberán usar tacógrafo”  y no habla de las normas europeas que vienen estipulados en sus camiones, en la medida C.V. (caballo de vapor, que  corresponde a la potencia necesaria para elevar verticalmente 75 kg. a un metro de altura en un segundo) .  Que de acuerdo a la conversión que encontramos en todos los libros de mecánica corresponde a lo siguiente:
.- 1 HP-SAE  =  1,0138 C.V.
.- 1 C.V.  =  0,9863 HP-SAE  
  Por lo tanto   360 HP -SAE  de acuerdo a la conversión  360 x 1,0138 equivalen a  364 C.V.  estos deben usar tacógrafo
 y 340 C.V. de acuerdo a la conversión 340 x 0,9863  equivalen  solo a 335,342 HP-SAE   no usan tacógrafo.  
 
    Lamentablemente el factor de conversión de Carabineros está errado, ya que si multiplicas 340 CV x 1,08 te arroja un erróneo 367,2 HP-SAE  y en ese caso deberías tener tacógrafo,  pero ya lo calculamos y no es así,  solo tienes 335,3 HP,  afortunadamente las ciencias,  física y  matemáticas son  llamadas ciencias exactas y no permiten errores, y en este caso están de tu lado,  llévale al juez estas sencillas conversiones y no deberías tener problema en liberarte de la multa.  
atte. Mauricio Aguilera
 
Referencia original:
http://www.camionchileno.cl/2013/04/14/tacografos-en-camiones-de-mas-de-360-hp-o-364-cv/

 

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *